Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Altre Discussioni > Calcolo distribuito - BOINC

Nintendo Switch OLED provata: non solo un nuovo display
Nintendo Switch OLED provata: non solo un nuovo display
Abbiamo provato per circa un'ora la nuova versione di Nintendo Switch in arrivo il prossimo 8 ottobre. Sono diversi gli spunti di interesse, per una console che diventerà il punto di riferimento in casa Nintendo
Tesla Model 3 Standard Range Plus contro Long Range: quale scegliere?
Tesla Model 3 Standard Range Plus contro Long Range: quale scegliere?
Tra gli appassionati che sono orientati a passare ad un veicolo elettrico le discussioni su quale acquistare tra le due versioni di Tesla Model 3, Standard Range Plus e Long Range, sembrano non avere mai fine. Le abbiamo provate, rilevandone differenze, prestazioni e autonomia cercando di dare risposta alla domanda di quale vada bene per quale utente
Made in IT: un approccio unico alle startup
Made in IT: un approccio unico alle startup
Innovation Factory, l'incubatore di startup di Area Science Park, si distingue dai tanti per l'approccio, che mira ad accompagnare le realtà innovative nel loro percorso di crescita, aiutandole a elaborare un modello di business che funziona e a trovare i contatti giusti per crescere. Fra i progetti attivi, Made in IT - la missione italiana al CES - e il supporto ai progetti Innovation First e Prospera Women
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 07-11-2000, 09:13   #41
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 4686
basta essere cocciuti, vedrai che ci riuscirai, coraggio
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 18:45   #42
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Approfitto degli ultimi aggiornamenti per "rubare il lavoro" ad Alien

...Totale WU

pos__Nazione_____30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca_____3.305.335_______3.354.482______3.426.417
11- Finlandia______3.106.386_______3.158.341______3.233.787
12- Austria________2.330.498_______2.360.295______2.405.865
13- Svizzera_______2.132.380_______2.166.626______2.216.470
14- Polonia________2.033.590_______2.077.164______2.140.925
15- Italia__________1.968.019_______2.014.684______2.082.011

__________________________________________________________________________

Distacco dall'Italia delle seguenti nazioni alle date relative:

____________30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca__1.337.316_____1.339.798______1.344.406
11- Finlandia____1.138.367_____1.143.657______1.151.776
12- Austria_______362.479 ______345.611________323.854
13- Svizzera______164.361_______151.942________134.459
14- Polonia________65.571________62.480_________58.914

__________________________________________________________________________

Attendo il Magister delle statistiche per analisi più approfondite...

[Messaggio modificato da by horobi il 12-11-2000 alle 20:03]
__________________
Ciriciao!

horobi
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 18:58   #43
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 109
horobi....???ma ogni quanto le modifiche ste classifiche????non ci capisco piu niente...
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:01   #44
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Ehm...
Mi sono Alienato per mettere il riga tutti i risultati: perdono!

P.S. che faticaccia!
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:06   #45
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 109
mmmhh...cmq mi pareva di averna vista un altra alle 18.30...dove è finita???
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:16   #46
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Indovina un po'?

Era venuta una chifezza, l'ho cancellata, riscritta con calma e ripostata. Morale: un macello
Il resto lo conosci: un quarto d'ora passato a correggere e ripostare a ruota :
... Per la serie "impiegare un'ora in un lavoro che poteva essere fatto in cinque minuti" [Messaggio modificato da by horobi il 12-11-2000 alle 20:21]
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2000, 20:57   #47
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Dopo il lungo blackout delle statistiche per nazioni forniteci da Berkeley ecco
un rapido aggiornamento della situazione dell'Italia nei confronti delle nazioni che
la precedono più da vicino.

Da notare che la brutta stagione ha aumentato il ritmo di calcolo di un po' tutti.
E', però, da evidenziare l'accelerazione della Polonia che respinge il nostro sorpasso
almeno fino ai primi del prossimo anno e anche quella della Finlandia che sorpassa
la produzione danese e si mette in caccia dei cugini scandinavi.


...Totale WU

..Nazione.......04/11/00.......14/11/00

Danimarca.......3.354.482.....3.446.515

Finlandia.......3.158.341.....3.255.076

Austria.........2.360.295.....2.418.832

Svizzera........2.166.626.....2.230.548

Polonia.........2.077.164.....2.159.468

Italia..........2.014.684.....2.101.344


...media calcolo settimanale

Finlandia....66.038
Danimarca.....63.616
Italia........60.368
Polonia.......53.207
Svizzera......44.191
Austria.......39.487


....distacco dell'Italia al

...Nazione......04/11/00........14/11/00
Danimarca......1.339.798.......1.345.171
Finlandia......1.143.657.......1.153.732
Austria..........345.611.........317.488
Svizzera.........151.942.........129.204
Polonia...........62.480..........58.124




.....previsione recupero (giorni - data)
Austria.........106......28/02/01
Svizzera........55......08/01/01
Polonia..........56......09/01/01


ciao!
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2000, 23:57   #48
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
:
__________________
Ciriciao!

horobi
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 01:25   #49
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 109
Grazie Alien...
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 08:42   #50
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 4686
Ottimo lavoro, bravo!
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 11:25   #51
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Last updated: Sun Jan 7 23:02:19 2001 UTC
...Totale WU:

pos__Nazione_____04/11/00_____12/11/00_____07/01/01

10- Danimarca_____3.354.482_______3.426.417______4.188.033
11- Finlandia______3.158.341_______3.233.787______3.753.568
12- Austria________2.360.295_______2.405.865______2.736.797
13- Polonia________2.077.164_______2.140.925______2.573.355
14- Svizzera_______2.166.626_______2.216.470______2.568.411
15- Italia__________2.014.684_______2.082.011______2.549.561

__________________________________________________________________________

Distacco dall'Italia delle seguenti nazioni alle date relative:

____________30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca__1.339.798_____1.344.406______1.638.472
11- Finlandia____1.143.657_____1.151.776______1.204.007
12- Austria_______345.611 ______323.854________187.236
13- Polonia________62.480________58.914_________23.794
14- Svizzera______151.942_______134.459________18.850

__________________________________________________________________________

Senza parole...
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 11:40   #52
Vicking73
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2000
Messaggi: 4
Stiamo per prendere due nazioni nel giro di pochi giorni....

Qualcuno ha preparato i botti per festeggiare????

__________________
SetiLord

Un vero Uomo non si vede da quanto poco sbaglia , ma dal poco tempo in cui capisce di aver sbagliato. (Alberto)
Vicking73 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 15:27   #53
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 6191
ehehheheh dopo una bella ricorsetta........
__________________
-BEPPEPC1-I7 8700K@5ghz,asus maximus hero x,16gb gskill ddr4 3200,asus 390x,250gb 960evo m2+wd 2tb,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 20:37   #54
davideddu
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 1999
Messaggi: 13
Era proprio ora!!! Che inseguimento...
davideddu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-01-2001, 01:24   #55
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Così a occhio...

nel giro di due giorni guadagneremo due posizioni!

(nonostante la mia inattività degli ultimi tempi )

ps
Confrontare con le date previste nelle mie ultime statistiche del 15 Novembre, please.
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-01-2001, 09:59   #56
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 4686
Well done!!
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 12:27   #57
MonsterMord
Member
 
Iscritto dal: Aug 2000
Città: Forli'
Messaggi: 38
14°

Abbiamo preso la SVIZZERA !!!


Ed ora sotto con la Polonia...
__________________
Gentoo
GNU/Linux on DELL Inspiron 8500
MonsterMord è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 18:29   #58
Marinelli
Senior Member
 
L'Avatar di Marinelli
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Tolmezzo (UD) - Milano
Messaggi: 13744
La Polonia è a due passi... ormai è condannata
__________________
...to go where no one has gone before.
One ring to rule them all, one ring to find them, one ring to bring them all and in darkness bind them.
Caron, non ti crucciare: vuolsi così colà dove si puote ciò che si vuole, e più non dimandare.
Marinelli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 19:15   #59
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 6191
bene bene....forza scaccolatori folli!!!!!
__________________
-BEPPEPC1-I7 8700K@5ghz,asus maximus hero x,16gb gskill ddr4 3200,asus 390x,250gb 960evo m2+wd 2tb,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 23:05   #60
DUX
Senior Member
 
L'Avatar di DUX
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: TORINO
Messaggi: 598
EVVAI!!!!!
__________________
// CRISTALLOdenso/COLOREpastelloCHEnonCOLORA//GOLAarsaDAinconscieSUGGESTIONIdelloSPIRITO/FORMICOLIOelettrico/
/LAnecrosiERETTAdellaVITA//NEMESIdellAUTODISTRUZIONE/CONTROlaVOLONTA/DEIfiordaliso
//
Kinky Teen feet femdom mistress
Feet femdom clips clips
Kinky Teen feet clips
DUX è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Nintendo Switch OLED provata: non solo un nuovo display Nintendo Switch OLED provata: non solo un nuovo ...
Tesla Model 3 Standard Range Plus contro Long Range: quale scegliere? Tesla Model 3 Standard Range Plus contro Long Ra...
Made in IT: un approccio unico alle startup Made in IT: un approccio unico alle startup
Laser TV Hisense 120L5F-A12: 120 pollici posson bastare? Laser TV Hisense 120L5F-A12: 120 pollici posson ...
Laboratorio di Videogiochi: abbiamo creato un gioco di calcio su Nintendo Switch Laboratorio di Videogiochi: abbiamo creato un gi...
In calo, per quanto lento, i prezzi dell...
Amazon continua con i super sconti! AirP...
Ritardi nella fornitura dei materiali pe...
Google annuncia i nuovi Pixel 6 e 6 Pro ...
Logitech Zone: in inverno arrivano gli e...
SpaceX Starship: in fase di installazion...
Dead Space: il game director di Assassin...
Microsoft rende disponibile Windows 365 ...
QNAP TVS-675, il NAS a 6 bay basato sul ...
Ericsson sceglie il centro di ricerca di...
Finisce l'era dei processori Intel Itani...
Domani sarà lanciata la navicella...
La Zoe verso fine carriera: la Renault 5...
AGCOM: super multa da 2,204 milioni di e...
La nuova mirrorless Nikon Z 9 è in test ...
PassMark BurnInTest Standard
Chromium
K-Lite Codec Pack Update
K-Lite Mega Codec Pack
K-Lite Codec Pack Full
K-Lite Codec Pack Standard
K-Lite Codec Pack Basic
Process Lasso
Sandboxie
Memtest86 Free
SmartFTP
Advanced SystemCare Ultimate
VirtualBox
EVGA Precision X1
Avast! Free Antivirus
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www1v