Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Altre Discussioni > Calcolo distribuito - BOINC

Processori Intel Core 12000 Alder Lake: quanto incidono gli E-Core?
Processori Intel Core 12000 Alder Lake: quanto incidono gli E-Core?
La principale novità dei processori Intel Core di 12-esima generazione è la loro architettura di tipo ibrido che vede P-core affiancati a E-core. I secondi sono più efficienti ma meno potenti in assoluto, contribuendo però alle elevate prestazioni complessive di cui sono capaci queste CPU. Quanto incidono sulle prestazioni complessive e cosa succede se li disabilitiamo?
Halo Infinite è la gloriosa ripartenza della saga di Master Chief - Recensione PC
Halo Infinite è la gloriosa ripartenza della saga di Master Chief - Recensione PC
A metà tra sequel e reboot, Halo Infinite è l'ultimo capitolo della saga fantascientifica con protagonista Master Chief. 343 Industries rilancia il franchise con un'inedita formula open world, una storia ricca di sorprese e un comparto multigiocatore trascinante, dando vita a un mix semplicemente irresistibile per i fan e per i neofiti del franchise.
Riders Republic: divertimento assicurato nell'open world di Ubisoft - Recensione PS5
Riders Republic: divertimento assicurato nell'open world di Ubisoft - Recensione PS5
Dopo Steep, Ubisoft Annecy ci riprova con gli sport estremi e raddoppia con l'open world: Riders Republic è il folle prodotto partorito dalle menti del team francese, un esplosivo mix di gare e acrobazie dedicato agli amanti degli sport estremi, e non solo. Vi raccontiamo il nostro viaggio nella Repubblica.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 07-11-2000, 10:13   #41
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 4784
basta essere cocciuti, vedrai che ci riuscirai, coraggio
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:45   #42
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Approfitto degli ultimi aggiornamenti per "rubare il lavoro" ad Alien

...Totale WU

pos__Nazione_____30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca_____3.305.335_______3.354.482______3.426.417
11- Finlandia______3.106.386_______3.158.341______3.233.787
12- Austria________2.330.498_______2.360.295______2.405.865
13- Svizzera_______2.132.380_______2.166.626______2.216.470
14- Polonia________2.033.590_______2.077.164______2.140.925
15- Italia__________1.968.019_______2.014.684______2.082.011

__________________________________________________________________________

Distacco dall'Italia delle seguenti nazioni alle date relative:

____________30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca__1.337.316_____1.339.798______1.344.406
11- Finlandia____1.138.367_____1.143.657______1.151.776
12- Austria_______362.479 ______345.611________323.854
13- Svizzera______164.361_______151.942________134.459
14- Polonia________65.571________62.480_________58.914

__________________________________________________________________________

Attendo il Magister delle statistiche per analisi più approfondite...

[Messaggio modificato da by horobi il 12-11-2000 alle 20:03]
__________________
Ciriciao!

horobi
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:58   #43
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 109
horobi....???ma ogni quanto le modifiche ste classifiche????non ci capisco piu niente...
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 20:01   #44
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Ehm...
Mi sono Alienato per mettere il riga tutti i risultati: perdono!

P.S. che faticaccia!
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 20:06   #45
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 109
mmmhh...cmq mi pareva di averna vista un altra alle 18.30...dove è finita???
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 20:16   #46
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Indovina un po'?

Era venuta una chifezza, l'ho cancellata, riscritta con calma e ripostata. Morale: un macello
Il resto lo conosci: un quarto d'ora passato a correggere e ripostare a ruota :
... Per la serie "impiegare un'ora in un lavoro che poteva essere fatto in cinque minuti" [Messaggio modificato da by horobi il 12-11-2000 alle 20:21]
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2000, 21:57   #47
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Dopo il lungo blackout delle statistiche per nazioni forniteci da Berkeley ecco
un rapido aggiornamento della situazione dell'Italia nei confronti delle nazioni che
la precedono più da vicino.

Da notare che la brutta stagione ha aumentato il ritmo di calcolo di un po' tutti.
E', però, da evidenziare l'accelerazione della Polonia che respinge il nostro sorpasso
almeno fino ai primi del prossimo anno e anche quella della Finlandia che sorpassa
la produzione danese e si mette in caccia dei cugini scandinavi.


...Totale WU

..Nazione.......04/11/00.......14/11/00

Danimarca.......3.354.482.....3.446.515

Finlandia.......3.158.341.....3.255.076

Austria.........2.360.295.....2.418.832

Svizzera........2.166.626.....2.230.548

Polonia.........2.077.164.....2.159.468

Italia..........2.014.684.....2.101.344


...media calcolo settimanale

Finlandia....66.038
Danimarca.....63.616
Italia........60.368
Polonia.......53.207
Svizzera......44.191
Austria.......39.487


....distacco dell'Italia al

...Nazione......04/11/00........14/11/00
Danimarca......1.339.798.......1.345.171
Finlandia......1.143.657.......1.153.732
Austria..........345.611.........317.488
Svizzera.........151.942.........129.204
Polonia...........62.480..........58.124




.....previsione recupero (giorni - data)
Austria.........106......28/02/01
Svizzera........55......08/01/01
Polonia..........56......09/01/01


ciao!
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 00:57   #48
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
:
__________________
Ciriciao!

horobi
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 02:25   #49
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 109
Grazie Alien...
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 09:42   #50
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 4784
Ottimo lavoro, bravo!
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 12:25   #51
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 447
Last updated: Sun Jan 7 23:02:19 2001 UTC
...Totale WU:

pos__Nazione_____04/11/00_____12/11/00_____07/01/01

10- Danimarca_____3.354.482_______3.426.417______4.188.033
11- Finlandia______3.158.341_______3.233.787______3.753.568
12- Austria________2.360.295_______2.405.865______2.736.797
13- Polonia________2.077.164_______2.140.925______2.573.355
14- Svizzera_______2.166.626_______2.216.470______2.568.411
15- Italia__________2.014.684_______2.082.011______2.549.561

__________________________________________________________________________

Distacco dall'Italia delle seguenti nazioni alle date relative:

____________30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca__1.339.798_____1.344.406______1.638.472
11- Finlandia____1.143.657_____1.151.776______1.204.007
12- Austria_______345.611 ______323.854________187.236
13- Polonia________62.480________58.914_________23.794
14- Svizzera______151.942_______134.459________18.850

__________________________________________________________________________

Senza parole...
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 12:40   #52
Vicking73
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2000
Messaggi: 4
Stiamo per prendere due nazioni nel giro di pochi giorni....

Qualcuno ha preparato i botti per festeggiare????

__________________
SetiLord

Un vero Uomo non si vede da quanto poco sbaglia , ma dal poco tempo in cui capisce di aver sbagliato. (Alberto)
Vicking73 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 16:27   #53
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 6204
ehehheheh dopo una bella ricorsetta........
__________________
-BEPPEPC1-I7 8700K@5ghz,asus maximus hero x,16gb gskill ddr4 3200,asus 390x,250gb 960evo m2+wd 2tb,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 21:37   #54
davideddu
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 1999
Messaggi: 13
Era proprio ora!!! Che inseguimento...
davideddu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-01-2001, 02:24   #55
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Così a occhio...

nel giro di due giorni guadagneremo due posizioni!

(nonostante la mia inattività degli ultimi tempi )

ps
Confrontare con le date previste nelle mie ultime statistiche del 15 Novembre, please.
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-01-2001, 10:59   #56
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 4784
Well done!!
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 13:27   #57
MonsterMord
Member
 
Iscritto dal: Aug 2000
Città: Forli'
Messaggi: 38
14°

Abbiamo preso la SVIZZERA !!!


Ed ora sotto con la Polonia...
__________________
Gentoo
GNU/Linux on DELL Inspiron 8500
MonsterMord è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 19:29   #58
Marinelli
Senior Member
 
L'Avatar di Marinelli
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Tolmezzo (UD) - Milano
Messaggi: 13744
La Polonia è a due passi... ormai è condannata
__________________
...to go where no one has gone before.
One ring to rule them all, one ring to find them, one ring to bring them all and in darkness bind them.
Caron, non ti crucciare: vuolsi così colà dove si puote ciò che si vuole, e più non dimandare.
Marinelli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 20:15   #59
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 6204
bene bene....forza scaccolatori folli!!!!!
__________________
-BEPPEPC1-I7 8700K@5ghz,asus maximus hero x,16gb gskill ddr4 3200,asus 390x,250gb 960evo m2+wd 2tb,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-01-2001, 00:05   #60
DUX
Senior Member
 
L'Avatar di DUX
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: TORINO
Messaggi: 598
EVVAI!!!!!
__________________
// CRISTALLOdenso/COLOREpastelloCHEnonCOLORA//GOLAarsaDAinconscieSUGGESTIONIdelloSPIRITO/FORMICOLIOelettrico/
/LAnecrosiERETTAdellaVITA//NEMESIdellAUTODISTRUZIONE/CONTROlaVOLONTA/DEIfiordaliso
//
Kinky Teen feet femdom mistress
Feet femdom clips clips
Kinky Teen feet clips
DUX è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Processori Intel Core 12000 Alder Lake: quanto incidono gli E-Core? Processori Intel Core 12000 Alder Lake: quanto i...
Halo Infinite è la gloriosa ripartenza della saga di Master Chief - Recensione PC Halo Infinite è la gloriosa ripartenza de...
Riders Republic: divertimento assicurato nell'open world di Ubisoft - Recensione PS5 Riders Republic: divertimento assicurato nell'op...
Perché FRITZ!Repeater 6000 è la soluzione ideale per la connessione per giocare Perché FRITZ!Repeater 6000 è la so...
ECS Liva Q3 Plus, quando il mini-PC è davvero mini ECS Liva Q3 Plus, quando il mini-PC è dav...
WhatsApp annuncia i messaggi che scompai...
AWS re:Invent 2021: tutte le principali ...
Rivian è la nuova Tesla: gara tra...
Progetto Oniro: così Huawei contr...
Horizon Forbidden West: sistema di comba...
Ufficiale: OnePlus 10 arriverà co...
Uniti One, l'auto elettrica svedese del ...
Gran Turismo 7: Porsche ha lavorato per ...
Leica M11: nuova immagine della fotocame...
Super Green Pass: ecco come si scarica e...
ULA Vulcan Centaur: i motori BE-4 di Blu...
Le fotografie dell'eclissi solare in Ant...
Chromebook: cosa sono e quali sono i van...
POCO X3 Pro è stato il telefono p...
Surface Laptop Go, batteria migliorata c...
K-Lite Codec Tweak Tool
K-Lite Codec Pack Update
K-Lite Mega Codec Pack
K-Lite Codec Pack Full
K-Lite Codec Pack Standard
K-Lite Codec Pack Basic
Dropbox
Opera Portable
Opera 82
Driver NVIDIA GeForce 497.09 WHQL
Chromium
Radeon Software Adrenalin 21.12.1 beta
SmartFTP
LibreOffice 7.2.3
7-Zip
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v