Hardware Upgrade Forum

Hardware Upgrade Forum (https://www.hwupgrade.it/forum/index.php)
-   Calcolo distribuito - BOINC (https://www.hwupgrade.it/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Statistiche per nazioni (o della rincorsa) (https://www.hwupgrade.it/forum/showthread.php?t=37510)


Alien 09-10-2000 22:44

Ebbene sì!
Oggi scorpacciata di statistiche.
Come mi è stato gentilmente imposto dalla Divinità(lui) apro quest'oggi questa parte sulla rincorsa dell'Italia alle nazioni che la precedono con qualche osservazione anche sul resto del mondo.

Dico subito che queste non saranno spettacolari come quelle di albys; si tratterà solo di un'accozzaglia di numeri commentati per tenerci aggiornati sull'andamento della nostra nazione.

Andiamo a incominciare:

Come voi tutti sapete (vero che sapete? tu in fondo dimmi... ;) ) l'Italia ha recentemente sorpassato Norvegia e Repubblica Ceca in rapida successione ed ha ora nel mirino la Polonia.

Per farvi un'idea della situazione mondiale (che potete vedere andando all'url http://setiathome.sslberkeley.edu/stats/countries.html) la classifica è guidata dagli Stati Uniti con ben 112 milioni (e spiccioli) di WU elaborate.
Il loro dominio incontrastato è sottolineato dal risultato della seconda nazione, la Germania, che segue con "solo" 13 milioni di risultati.
Il vecchio continente si difende bene, è infatti terzo il Regno Unito con poco più di 11 milioni.
Giù dal podio troviamo Canada (11 milioni oggi), che ambisce alla medaglia di bronzo, Giappone(5.551.490), Olanda (5.258.681), Svezia (4.368.647), Francia (4.0824.65), Australia (3.9123.09) e la piccola Danimarca (3.121.491). Questa è la TOP TEN attuale.

Per trovare l'Italia dobbiamo scendere al 15° posto dove si attesta con 1.791.501 preceduta dalla Polonia, come ho già detto, dalla Svizzera, dall'Austria e dalla Finlandia.

Andiamo ora ai numeri:
I dati sono delle pagine pubblicate il 2 ottobre alle 4.08.01 e il 9 ottobre alle 10.04.38

Dunque

...totale WU al

..Nazione.......02/10/00......09/10/00
Danimarca.......3.055.724.....3.121.491
Finlandia.......2.849.382.....2.913.664
Austria.........2.176.238.....2.215.330
Svizzera........1.959.050.....2.004.461
Polonia.........1.832.589.....1.882.912
Italia..........1.730.497.....1.791.501

...media calcolo settimanale

Danimarca.....32.883
Finlandia.....32.141
Italia........30.502
Polonia.......25.161
Svizzera......22.705
Austria.......19.546


....distacco dell'Italia al

...Nazione......02/10/00........09/10/00
Danimarca......1.325.227.......1.329.990
Finlandia......1.118.885.......1.122.163
Austria..........445.741.........423.829
Svizzera.........228.553.........212.960
Polonia..........102.092..........91.411



...WU guadagnate rispetto alla settimana precedente
Danimarca.......-4.763
Finlandia.......-3.278
Austria.........21.912
Svizzera........15.593
Polonia.........10.681


.....previsione recupero (settimane - data)
Austria.........19......19/02/01
Svizzera........13......08/01/01
Polonia..........8......04/12/00


Commento:
E' facile vedere che la posizione dell'Italia è destinata a migliorare tra la fine dell'anno e l'inizio del 2001.
L'obiettivo raggiungibile è la 12a posizione dell'Austria, mentre tutte le altre nazioni dall'11a in su hanno un ritmo superiore al nostro.
Perdiamo 3000 WU alla settimana dalla Finlandia e quasi 5000 dalla Danimarca.
La cosa non ci fa molto onore (a loro sì), tenendo conto del fatto che sono nazioni con poco più di 5 milioni di abitanti contro i nostri 56.
Hanno infatti una media, rispettivamente di 0.564840 e 0.586797 risultati per abitante mentre l'Italia ne ha solo 0.031114.
Paragonandola a nazioni di popolazione simile (tra le prime 20) si nota che il miglior rapporto è quello del Canada (0.355587) seguito dal Regno Unito (0.1883369),Germania (0.163348) e Francia (0.069076).
Peggio di noi (ma di poco), la Spagna con 0.030993.

mamma mia quanto ho scritto!
Forse troppo!
Concludo qui per oggi.

Attendo suggerimenti per migliorare il servizio
(se vi sfugge anche qualche complimento... :D :D :D)

Ciao e buono scaccolamento[Messaggio modificato da by Alien il 11-10-2000 alle 03:54]

conteromano 09-10-2000 22:49

ooopsss...mi è scappato!!
 
Bravo A L I E N hai fatto un buon lavoro... Marzio aumentagli lo stipendio se lo merita!!!

marzionieddu 09-10-2000 22:50

ottime......veramente ottime......
 
la prossima volta pero'.....incornicia i valori....sono sparsi ora.

tecniche...con commenti.....esaustive.........come piace a me........

manca il complimento(leggi leccata) alla Divinita'(io) ma......qui.......va bene lo stesso.

bravo........ricordati pero' in mezzo alla settimana.....giovedi'.........le classifiche flash....cosi' per muovere gli animi....e calcolare di piu'.


bravo ancora

albys 09-10-2000 23:11

SUPER
 
Bellissimo lavoro , Alien , davvero!
Perfettamente sotto controllo la situazione del mondo ....
Stiamo andando bene , molto bene ...da quando ci siamo messi noi di HU...in primavera facevamo schifo , noi italiani !
ciao e bravo ancora !

Albys

manuelb 10-10-2000 08:11

Bravo Alien!
I complimenti per chi si sbatte un po' di piu' per fare le classifiche sono sempre d'obbligo... ;)

*Fab* 10-10-2000 08:29

| Impressive

Caro Alien, anche se sicuramente lo saprai gia', ti faccio presente che nelle edizioni del film della serie Alien in DVD, uscite di recente, ci sono un sacco di scene inedite, tagliata dall'originale. Io ho comprato Alien 2, e ci sono circa 20 minuti (!!!!) di scene nuove. In particolare, l'attacco dei mostri alla colonia (che fa da prefazione allo sbarco dei marines), e la difesa del condotto che porta al laboratorio, con mitragliatori da far impallidire la mitica scena di predator, dove sventagliano la foresta per quasi un minuti cercando di beccare il mostricciattolo.

Da non perdere.

E siccome dette scene speciali, per essere apprezzate, hanno bisogno di un impianto adeguato (non certo un lettore dvd del pc), ti invito a casa mia, dove potrai assistere allo spettacolo in questi termini :

- TV Sony 34"
- Amplificatore dolby digital sony dtr-445
- Canale centrale e casse posteriori Infinity
Casse frontali Kenwood
subwoofer da 80 W Kenwood
lettore dvd sony "da paura"

ti sembrera' di essere li'....

Fab

Alien 10-10-2000 09:47

sbav! sbav!
 
Fab non devi dirmi certe cose!
Io ti prendo in parola!

Adesso sono incasinatissimo (anzi di più! ;) ) con
il lavoro ma appena ho tempo...

bigoci 10-10-2000 10:50

dunque dunque
 
scusa se ti rompo le uova nel paniere ma.... i calcoli sono tutti sbagliati.
Allora, tanto per incominciare...

ci hai creduto, eh???? :D

figurati se mi metto a controllare, vai tranquillo, i dati te li puoi anche inventare (e la Divinità è troppo pigra per fare verifiche) :D:D:D

Scherzi a parte...che lavorone!!!

Bravo!

beppe 10-10-2000 11:12

grandissimo alieno.......come al solito!!!!:D

Alien 10-10-2000 11:35

Arghhhhh!!!
 
bigoci un'altro messaggio così e lascio questo mondo!

Mi hai fatto venire un infarto!

Per essere dati inventati mi sembravano abbastanza credibili
:D :D :D :D :D :D :D :D

Comunque se trovi degli errori sono ben felice di correggerli.
(magari dimmelo via mail :D:D:D:D)

marzionieddu 12-10-2000 21:53

attendo........attendiamo le classifiche flash .....Alien
 
spero tu non ti sia dimenticato.......

Alien 12-10-2000 23:45

scusate il ritardo...
 
Ecco un rapido aggiornamento infrasettimanale della situazione:

.....Totale WU

..................09/10/00......12/10/00
..................10.04.38......10.07.32
Danimarca.....3121491.......3141965
Finlandia.....2913664.......2933942
Austria.......2215330.......2227254
Svizzera......2004461.......2017848
Polonia.......1882912.......1898247
Italia........1791501.......1810814


...........Differenza

....................09/10/00......12/10/00
Danimarca......1329990.......1331151
Finlandia......1122163.......1123128
Austria.........423829........416440
Svizzera........212960........207034
Polonia..........91411.........87433


...........WU guadagnate/perse rispetto al 9/10/2000

Danimarca......-1161
Finlandia.......-965
Austria.........7389
Svizzera........5926
Polonia.........3978

I numeri si commentano da soli: continuiamo a recuperare su Austria, Svizzera e Polonia, ma
Danimarca e Finlandia si allontanano sempre più.


Ok come flash oppure è troppo sintetico?
Ditemi, ditemi


ps
ggrrrrrrrrr !!!
Questa impaginazione che non vuole incolonnare mi sta facendo venire l'ulcera!!

beppe 13-10-2000 00:41

grandissimo come al solito...non preoccuparti per l'impaginazione...va benissimo!!!:D:D:D

RIC 13-10-2000 01:34

Alien sei una bomba.......
 
..........nazionalista.........

(dai non saprvo cosa dirti ma volevo farti

i complimenti!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

ciao,

albys 13-10-2000 22:53

Alien
 
Ottimo , Alien e il nostro cammino .
;););););););)

Albys che non prenderai , MAI!!!!:D

marzionieddu 13-10-2000 22:56

ottimo lavoro come al solito....bravo
 
per le prossime flash di giovedi' prossimo o di.....quando ti pare........mettimi anche i giorni medi necessari all'aggancio.....cosi' per vedere come stiamo e quando li prendiamo.

comunque molto bravo.

Dirk Pitt 13-10-2000 23:02

Il sogno mio e di molti abitanti di confine si sta per avverare: dai che inchiappettimo gli Svizzeri!

Grande Alien!

Alien 16-10-2000 22:16

Orfani di Albys (AUGURI!! di nuovo) sarete costretti a sorbirvi le mie statistiche come palliativo.

Innanzitutto le mie scuse in quanto i valori della media di calcolo settimanale
della scorsa settimana erano errati (la metà dei valori reali: un po' troppo media!)

Eccoci ai numeri nudi e crudi:

...Totale WU

..Nazione.......09/10/00......16/10/00
Danimarca.......3.121.491.....3.166.777
Finlandia.......2.913.664.....2.957.979
Austria.........2.215.330.....2.241.551
Svizzera........2.004.461.....2.033.899
Polonia.........1.882.912.....1.916.770
Italia..........1.791.501.....1.834.222

...media calcolo settimanale

Danimarca.....55.526
Finlandia.....54.298
Italia........51.862
Polonia.......42.090
Svizzera......37.424
Austria.......32.656


....distacco dell'Italia al

...Nazione......09/10/00........16/10/00
Danimarca......1.329.990.......1.332.555
Finlandia......1.122.163.......1.123.757
Austria..........423.829.........407.329
Svizzera.........212.960.........199.677
Polonia...........91.411..........82.548


...WU guadagnate rispetto alla settimana precedente
Danimarca.......-2.565
Finlandia.......-1.594
Austria.........16.500
Svizzera........13.283
Polonia..........8.863


.....previsione recupero (settimane - data)
Austria.........21......12/03/01
Svizzera........13......15/01/01
Polonia..........8......11/12/00


La situazione non muta: Danimarca e Finlandia, pur avendo rallentato un poco,
sono sempre più produttive dell'Italia che invece recupera sempre su Austria,
Svizzera e Polonia anche se questa settimana è leggermente calata la rimonta.

Qualche curiosità sul resto del mondo:
la nazione con il minor numero di risultati è la Sierra Leone che, con i suoi
14 utenti, ha sfornato fin'ora 518 pacchetti.
Ma non è la nazione con il minor numero di partecipanti, perchè il Lesotho ha
solo 5 iscritti che si difendono con 1737 WU in 177ª posizione.


ps Se vogliamo aprire un club di quelli che hanno passato una giornataccia (eufemismo) io mi associo subito! :)

RIC 16-10-2000 22:46

Grz,
 
dell'aggiornamento.
E' veramente appassionante questa rincorsa.
Vi taccio il casino megagalattico che ho in questi
giorni per carita' di patria.
ciao,

Alien 19-10-2000 18:54

Eccoci nuovamente all'appuntamento infrasettimanale
 
Le notizie di oggi non sono per nulla buone!
Sarà l'alluvione che ha demoralizzato gli scaccolatori italiani

(pausa di rispetto per le vittime.....)


ma in questi tre giorni abbiamo subito una mazzata clamorosa dai nordici.
Finlandesi e danesi ci hanno rifilato rispettivamente 3.143 e 2.083 WU!!
Più che in un'intera settimana!
Il nostro rallentamento si è fatto sentire anche per quanto riguarda le nazioni
su cui stiamo rimontando;
infatti, pur recuperando molto su Austria e Svizzera, e un po' meno sulla Polonia
il momento del sorpasso si è allontanato più o meno di una settimana.

Vedremo per lunedì se riusciremo a risollevare questa situazione.

Ecco i nudi e crudi numeri


.....Totale WU
.............16/10/00......19/10/00
.............10.09.00......10.11.13
Danimarca.....3.166.777....... 3.190.450
Finlandia..... 2.957.979....... 2.982.712
Austria....... 2.241.551....... 2.256.081
Svizzera...... 2.033.899....... 2.050.483
Polonia....... 1.916.770....... 1.936.149
Italia........ 1.834.222 ....... 1.855.812


...........Differenza

.............. 16/10/00...... 19/10/00
Danimarca...... 1.332.555....... 1.334.638
Finlandia...... 1.123.757....... 1.126.900
Austria......... 407.329 ........ 400.269
Svizzera........ 199.677 ........ 194.671
Polonia........... 82.548.......... 80.337



...........WU guadagnate/perse rispetto al 16/10/2000

Danimarca....... -2.083
Finlandia........ -3.143
Austria......... 7.060
Svizzera........ 5.006
Polonia......... 2.211

...........Recupero previsto per il giorno

Austria.......... 17/03/01 (+5)
Svizzera......... 24/01/01 (+9)
Polonia.......... 20/12/00 (+9)



p.s.
Sarei curioso di sapere se anche il nostro gruppo è colpevole di questo rallentamento.
Chi sa dirmelo?
Albys?
bigoci?
Vicking?


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 10:52.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Hardware Upgrade S.r.l.