View Full Version : quanto spendete per mangiare al mese?
atarum0r0
07-11-2006, 22:56
ciao a tutti!! :D
sulla scia di questo altro post http://www.hwupgrade.it/forum/showthread.php?t=1326667
mi ha incuriosito la spesa per il cibo mensile a persona...
sono comprese uscite al pub, ristorante pizzeria supermercato ecc ecc
ovviamente il totale diviso i componenti della famiglia...
io tra i 200/250 euro :rolleyes:
Attento, ti chiederanno se studi psicologia. :O :sofico:
idem 200-250 ma una volta al mese mi faccio un mgacenone da paura! proprio per godermi il gusto del mangiare
1500 euro al mese, le ostriche costano :O
Bah, chi lo sa, dipende.
Credo su per giù 300/400€, dipende molto da quanta voglia ho di farmi da mangiare a casa :D
intorno ai 100/150€..di solito mangio sempre a casa e al lavoro schisceta..
e se esco fuori a mangiare vado dove prendono i ticket di solito :D
ah..se il mio ragazzo mangia molte sere da me in un mese posso arrivare anche a 250€ :rolleyes:
Triple H
08-11-2006, 12:57
sui 400 ma mi sa anke di piu.... sono solo e mangio sempre a casa :)
seee e come si fa a calcolare...noi siamo in 4 in famiglia mi sache solo di cibo partono 800-1000 euro... :rolleyes:
diciamo...10 euro circa al giorno mangiando a casa...2-3 risotranti al mese: 80 euro...diciamo 400euro
in due tra spesa, bar, e cene fuori...direi 250 €.
Troppo, se negli ultimi 5 mesi ho messo su 7 chili.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Boh..Non li ho mai contati i soldi che spendo per il cibo. :confused:
Troppo, se negli ultimi 5 mesi ho messo su 7 chili.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
:muro: :muro: :muro:
Bloodyfool
11-11-2006, 22:25
intorno ai 100/150€..di solito mangio sempre a casa e al lavoro schisceta..
e se esco fuori a mangiare vado dove prendono i ticket di solito :D
ah..se il mio ragazzo mangia molte sere da me in un mese posso arrivare anche a 250€ :rolleyes:
100/150 euro è poco a milano... riesci a gestirti bene :D
altri pareri di milanesi ? :stordita:
Syd Barrett
12-11-2006, 01:23
Direi come minimo 300 euro, ma spesso abbondantemente di più, mangiando praticamente solo a casa.
Milano, 2 persone e 2 animali.
atarum0r0
12-11-2006, 11:29
Direi come minimo 300 euro, ma spesso abbondantemente di più, mangiando praticamente solo a casa.
Milano, 2 persone e 2 animali.
ma 300 euro in tutto? se si non è poi tanto io da solo ci arrivo se non mi sto attento :rolleyes:
Syd Barrett
12-11-2006, 12:37
ma 300 euro in tutto? se si non è poi tanto io da solo ci arrivo se non mi sto attento :rolleyes:
Sì, MINIMO 300 euro.
Comunque è ovvio che spendere per due costa ben meno che spendere due volte per uno :)
ad occhio 400 euro al mese in 2 + cane e gatto, senza contare le cene fuori (che sono molto variabili di mese in mese)
Quasi quasi seguo questa filosofia:
http://www.promiseland.it/view.php?id=1846
:)
^TiGeRShArK^
12-11-2006, 14:28
a pranzo pokissimo...
due euro al giorno x primo secondo contorno pane e acqua.
a cena cerco di mangiare poco dato ke mi abbuffo a pranzo :asd:
quello ke mi frega sono le uscite nei week-end :muro:
ieri sera 22 euro :muro:
praticamente il corrispettivo di 11 giorni a pranzo :cry:
djufuk87
12-11-2006, 14:43
Parlando solo di quello che spendo io mangiando fuori casa 200-250€ :(
Poi quello che si spende in casa per 4 persone + gatto in un mese è quasi >1000€ :eek:
Marty Bishop
12-11-2006, 23:16
Di spesa a casa penso (ma e' giusto una idea, non ho un vero controllo su queste cose) diciamo una 40 di sterline a settimana, piu' una 20 nel weekend fuori casa; diciamo quindi indicativamente un 240 sterline al mese, fai tu in euro
(Ma puo' anche essere molto di piu' se vado spesso fuori
LuPellox85
13-11-2006, 01:18
Di spesa a casa penso (ma e' giusto una idea, non ho un vero controllo su queste cose) diciamo una 40 di sterline a settimana, piu' una 20 nel weekend fuori casa; diciamo quindi indicativamente un 240 sterline al mese, fai tu in euro
(Ma puo' anche essere molto di piu' se vado spesso fuori
ma è un casino!
ma quanto si piglia di stipendio a londra per campare tranquilli?
Syd Barrett
13-11-2006, 07:29
Di spesa a casa penso
Si intende di cibo, non di spesa... Quindi bisogna levare detersivi etc, ogni cosa che compri al supermercato che non si addenti :D
Noi spendiamo circa 250€, ma non usciamo mai. Siamo in ristrettezze ormai da troppo tempo ... :rolleyes:
io vivo da solo e nn vado spesso a cena fuori.
il giorno mangio a lavoro o da mamma .
quindi solo per la sera ed extra (cene con amici e spuntini notturni)
spendo dai 30 a 50 euro a settimana.
facendo un totale : sui 150 euro al mese
direi 400 euro per quello che mangiamo in casa (siamo due piu' un gatto) e per le cene fuori variabile, di solito pagano i suoceri :D
...solo per me direi dai 200 ai 300€ al mese.... dipende da quanto mangio fuori o meno...poi la spesa piena di tutte quelle robette che costano una esagerazione... :( :D
100/150 euro è poco a milano... riesci a gestirti bene :D
altri pareri di milanesi ? :stordita:
faccio la spesa quasi solo ed esclusivamente nei discount e la macelleria dove mi rifornisco prende i ticket (che non conto nelle 100/150), se no arriverei a molto di più :D
Rik_Verbrugghe
13-11-2006, 09:15
Io sto sui 300-350 € penso... Siamo in 2 (qualche volta si aggiunge una terza persona).
Comunque ho notato che a costare sono le "stupidate" non il cibo più necessario (come la pasta per esempio).
Nel supermercato dove vado abitualmente un sacchetto di insalata costa 2,50 €, veramente :eek: .
Comunque ho notato che a costare sono le "stupidate" non il cibo più necessario (come la pasta per esempio).
...vero... :O io ne prendo sempre un casino... :)
Nel supermercato dove vado abitualmente un sacchetto di insalata costa 2,50 €, veramente :eek: .
noi (in 2) tra frutta e verdura spendiamo almeno 30 euro a settimana e non siamo vegetariani.....
Nevermind
13-11-2006, 11:36
Allora la spesa settimanale è circa 25€ + gli spuntini pomeridiani che compero in ufficio.
Quindi facciamo un 120€ e a questo va tolta la carne (tanta) e la frutta che compera mia madre.
Aggiungiamo qualche pizza o cibaria comperata fuori il fine settimana....
In totale direi un 200€ circa
multijet
13-11-2006, 12:02
Io sto sui 300-350 € penso... Siamo in 2 (qualche volta si aggiunge una terza persona).
Comunque ho notato che a costare sono le "stupidate" non il cibo più necessario (come la pasta per esempio).
Nel supermercato dove vado abitualmente un sacchetto di insalata costa 2,50 €, veramente :eek: .
Beh se consideri che il panino al porcaro costa 3.50€ x 2= 7.00€
pensa alla pasta e alla passata di pomodoro che puoi comprare con quella cifra..il sacchetto di insalata a 2.50€? fanno bene, siamo schiavi delle comodità, insalata nel sacchetto, fettine gia panate, 4salti in padella..non possiamo pretendere di pagare poco le comodità..
non sto accusando te, intesi, è solo per sottolineare, come hai fatto tu, che per delle scemenze i soldi per la spesa raddoppiano..
Syd Barrett
13-11-2006, 12:16
Scusa ma tu la valeriana, per dire, come la compri, se non in un sacchetto? :mbe:
multijet
13-11-2006, 13:27
Io ho l'orto.. :ciapet: e in inverno mangio la verdura che in estate ho bollito e surgelato..
io non la mangio la valeriana, ma lui aveva scritto solo insalata, l'ho interpretato come generica, visto che vendono anche l'insalata mista in sacchetto pensavo si riferisse a quello
Rik_Verbrugghe
13-11-2006, 14:20
Io ho l'orto.. :ciapet: e in inverno mangio la verdura che in estate ho bollito e surgelato..
io non la mangio la valeriana, ma lui aveva scritto solo insalata, l'ho interpretato come generica, visto che vendono anche l'insalata mista in sacchetto pensavo si riferisse a quello
Ho fatto l'esempio dell'insalata perchè mi sembra il più emblematico. ;)
Non è che ogni volta che voglio mangiare un po' di insalata spendo 5.000 Lire...
I prezzi sono troppo alti anche per la verdura e la frutta non inscatolati.
Ho fatto l'esempio dell'insalata perchè mi sembra il più emblematico. ;)
Non è che ogni volta che voglio mangiare un po' di insalata spendo 5.000 Lire...
I prezzi sono troppo alti anche per la verdura e la frutta non inscatolati.
beh, oddio, andando in normali supermercati (tipo Esselunga per intenderci) trovo l'insalata a 1,50€ al chilo..non mi sembra così eccessivo! :confused:
Syd Barrett
13-11-2006, 16:11
Io ho l'orto.. :ciapet:
Evabbè troppo facile così :D
multijet
14-11-2006, 08:17
beh, oddio, andando in normali supermercati (tipo Esselunga per intenderci) trovo l'insalata a 1,50€ al chilo..non mi sembra così eccessivo! :confused:
non dovendo comprare verdura e insalata non sono aggiornato sui prezzi..ma 1.50 per 1kg di insalata non non mi pare poco!! se consideri che ai mercati generali una cassetta di insalata costa 3 euro..
io comunque la verdura/frutta/insalata la comprerei al mercato..
multijet
14-11-2006, 08:21
Evabbè troppo facile così :D
Mica tanto..c'è un sacco di lavoro per mantenere l'orto..non ce l'ho sotto casa e mi ci posso dedicare solo il sabato e la domenica..difficilmente ho un sabato o una domenica in cui "sono libero"
DvL^Nemo
14-11-2006, 09:55
Faccio un rapido calcolo..
Attorno ai 200 euro tenendomi stretto e cmq considerando che il fine settimana sto dai miei ..
Ciao !
vBulletin® v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.